Rudolf Wolf, 'Der letzte Heller', Öl/Leinwand, signiert

Vurdering

4086946

Rudolf Wolf (Leipzig 1877-1940 München), 'Der letzte Heller', Öl/Leinwand, 77,5 x 58,5 cm, hochrechteckiges Gemälde eines lächelnden Mannes, der in seiner linken Hand einen Heller und in der rechten Hand einen Krug hält, leichte Krakelee im rechten Bereich und eine kleine Fehlstelle oben rechts. Schüler der Dresdner Akademie bei Mohn sowie bei Diez in München. Arbeitete in Dresden und München und stellte im Glaspalast aus.